Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действие доверенности заверенной по месту жительства в ТСН.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Ситуацию следующая:

Доверитель заверил доверенность на представление интересов в суде по месту жительства в ТСЖ. Через некоторое время в доме был изменен способ управления на управляющую компанию. Будет ли иметь данная доверенность юридическую силу, если доверенность заверялась в момент управления ТСЖ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Необходимо смотреть текст доверенности. Если в доверенности предоставлено право поверенному на представление интересов именно в ТСЖ, то при смене способа управления, поверенный не сможете с этой же доверенностью представлять интересы собственника в ТСЖ. Так как меняется организация, в которой собственник давал право на представление его интересов. Если же в доверенности прописано право на представление в иных организациях или учреждениях, тогда с такой доверенностью можно представлять интересы собственника.

()

Здравствуйте,

Все зависит от того, какую именно сторону представляет доверенное лицо. Если она не поменялась, то текста доверенности должно хватить для обращения и в ТСЖ и в УК.

Советую и далее участвовать в процессе. Если суд не спросит подтвердить действующие полномочия, то доверенности хватит.

()

Добрый день!

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены, в том числе, товариществом собственников жилья, управляющей организацией и др.В по месту жительства доверителя.

Представляется, что в Вашем случае заверенная ранее ТСЖ доверенность сохраняет свою юридическую силу, поскольку на момент удостоверения доверенности ТСЖ обладало правомочием на совершение таких действий. Заверительная подпись ТСЖ удостоверяет, что Вы проживаете в конкретном доме. Документы, подтверждающие право собственности на жилье у Вас не изменились, они теже самые, что иВ в момент, когда домом управляло ТСЖ, так и в момент, когда управление перешло к Управляющей организации.

Если информация оказалась для Вас полезной, буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте.

Да, такая доверенность будет иметь юридическую силу, по окончании срока выдачи доверенности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: