Открытие счета в банке по загранпаспорту - правомерно ли?

Я гражданин России, постоянно проживающий в Германии. Сейчас оформляю пенсию, в банке мне отказали в открытии счета по загранпаспорту, требуют внутренний. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина!

В таком случае предъявите внутренний документ, удостоверяющий личность или обратитесь в другой банк.

Здравствуйте!
Банки требуют у россиян общегражданский паспорт при идентификации клиентов в рамках любых операций . У человека может быть несколько загранпаспортов, в то время как внутренний — только один, и чаще всего его номер используется для идентификации клиента .Поэтому,Вам нужно предоставить внутренний паспорт гражданина РФ.

Здравствуйте!

Вопрос о возможности открытия счета по загранпаспорту остается на усмотрение того или иного банка.

При этом, по оформлению пенсий для граждан, проживающих за границей, есть следующая официальная информация с сайта ПФР РФ:

Пенсионерам, проживающим за границей, о картах МИР

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в связи с внесением изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», с 01.07.2017, производится постепенный переход на национальную платежную систему, в том числе в части доставки пенсий и иных социальных выплат.

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт.

Кроме того, с 01.07.2017 при обращении граждан, проживающих в России, в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии или при желании поменять действующий способ доставки пенсии, кредитные организации обязаны предоставлять национальные платежные инструменты, то есть выдавать российскую платежную карту МИР, которая в дальнейшем будет использоваться для осуществления банковских операций в отношении зачисленных на счет указанной карты сумм пенсии.

Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:

- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;

- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;

- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.

Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Если Вы в России обратились, то банк прав.

На территории России загранпаспорт не подтверждает личность.

Он для прохождения границы и за заграницей действует.

Получайте ещё один паспорт.