Незаконная обработка персональных данных банком

Банк незаконно обрабатывает персональные данные без моего согласия вообще (100%)

как написать претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роскомнадзор на неправомерные действия банка.

По следующей ссылке Вы можете подать жалобу онлайн:

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Скопируйте ее в поисковик.

В жалобе в свободной форме указываете суть Ваших претензий к банку.

Банк будет привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

ЗДравствуйте, вы можете написать притензию в свободной форме в Центральный Банк или Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в простой письменной форме в Роскомнадзор.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Вы правильно ведете речь о претензии, так как если банк нарушает Ваши права и распространяет персональные данные без вашего согласия, то Вы имеете право на защиту в гражданско-правовом поле и не только. Предъявлять или не предъявлять претензию – это Ваше право, а не обязанность.

При этом поясняю следующее:
Правоотношения в сфере защиты персональных данных регулируются прежде всего Федеральным законом "О персональных данных".

В соответствии со ст. 17 указанного ФЗ субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке (имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке).

Согласно п. 1 ст. 23 Закона уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных (то есть Роскомнадзор), который обязан рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений.

В частности, к компетенции Роскомнадзора отнесено возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ.

Также имейте в виду, что Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка, следовательно правоотношения с ним регулируются также Законом РФ «О защите прав потребителей».
В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв. С уважением.