Доверенность созаемщику для понижения процентов по ипотеке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я уезжаю в командировку. Может ли жена заниматься документами по понижения процента по ипотеки являясь созаёмщиком.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

Заниматься может, но все заявления от Вашего имени должны подаваться от Вас или от Вашего представителя по нотариальной доверенности.

Все зависит отсодержания доверенности что у кажет в ней доверитель какими полномочияминаделит доверенное лицо то и можно совершать : Все существующие доверенности можноразделить на три вида: 1. Разовая доверенность. Она дается на совершение какого-либо одного действия. Например, на подписание договора, на обмен жилой площади, на продажу или покупку жилья, машины. 2. Специальная доверенность. Выдается на совершение целого ряда однородных действий в течение определенного времени. Например, на ведение дел в судах. 3. Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий. Действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные – от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена)недвижимости и получения причитающихся продавцу денег. Человек, получивший доверенность,вправе: * управлять и распоряжаться доверенным ему имуществом; * совершать с ним различного рода сделки, вплоть до залога и продажи; * получать кредиты; * осуществлять банковские операции; * представлять интересы доверителя в суде; * подписывать от его имени договоры. нормы о доверенности ст 185 -189 ГКРФ ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Буду очень признательна за отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе оформить доверенность в банке на созаемщика.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Также многие кредитные организации предлагают возможности дистанционной подачи заявки на снижение процентной ставки по ипотеке. Вам нужно отсканировать составленное и подписанное заявление. Скан отправите по электронной почте, либо через Ваш "Личный кабинет" в системе "Интернет-банкинг".

Здравствуйте.

Ваша жена может заниматься кредитом, поскольку она является созаемщиком, но только в рамках созаемщика. От Вашего имени она может действовать только по доверенности.