Беларусь

Должна ли была получить уведомление о создании гаражного кооператива?

Здравствуйте! Я являюсь собственником гаража с 1999 года. Гараж зарегистрирован в БТИ. Кооператив организовали в 2008 году. Должна ли была я получить уведомление о создании кооператива с предложением вступить в члены кооператива?
Ответы юристов
Здравствуйте, как только происходит регистрация кооператива, то всех собственников извещают об его создании и предложении вступить.

Здравствуйте.

Гаражный кооператив – добровольное объединение физических и/или юридических лиц, которое создаётся для строительства гаражей или оборудования других форм хранения автомобилей, мотоциклов и иных автотранспортных средств.

Так как Вы уже являлись собственником гаража, Вас могли не уведомлять о создании кооператива.

Здравствуйте!

Так как для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят, поэтому правовое положение гаражно-строительного кооператива определяется Уставом ГСК в части не противоречащей действующему законодательству.

Следовательно, если такая обязанность - предлагать собственникам гаражей вступить в кооператив не предусмотрена в Уставе, скорее всего, так и есть, то представители ГСК не обязаны предлагать собственникам гаражей вступать в ГСК.

Таким образом, право на вступление в ГСК имеет заявительный характер: захотел человек вступить, он подает заявление на вступление в ГСК. А ГСК не обязан уведомлять о своем создании.

Другой вопрос, что Вы должны были узнать об этом ранее. Так как собственники гаражей оплачивают, как правило, членские взносы, которые идут на обустройство территории, на которой расположены гаражи, на вывоз мусора и на другие нужды. Поэтому, удивительно, что Вы раньше об этом не узнали.

Добрый день!

Вы же являетесь собственником гаража поэтому вас могут и не уведомить.