Проблема с арендодателем. Какие неустойки он мне должен?

Здравствуйте! Я снимала помещение под парикмахерскую. Договора об аренде нет. Арендодатель ссылался на проблемы с бумагами и оттягивал заключение договора. Полгода спустя говорит съезжать и он продаёт помещение. Какие неустойки он мне должен? На что я имею право?
Ответы юристов

Доброе утро!

Для рассмотрения Вашего вопроса обратимся к положениям Гражданского кодекса РФ.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Могу предположить, что за предоставление помещения в течение года Вы заплатили арендодателю болееВ десяти тысячВ руб, следовательно, договор аренды должен был заключаться в письменной форме. Вы можете попытаться какими-то письменными документами и другими доказательствами (но не свидетельскими показаниями, исходя из положений п.1 ст.162 ГК РФ) доказать наличие между Вами договорных отношений - например, документами об оплате арендованного помещения, в которых будет указано, что Вы платите за аренду за такой-то месяц).

Если, предположим, Вы докажите, что договорные отношения имеются, действия арендодателя по прекращению договора аренды регулируются ст.610 ГК РФ (п.2):

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Учитывая, что Вы арендуете помещение, то есть недвижимое имущество, арендодатель обязан Вас предупредить о прекращении договорных отношений не менее чем за три месяца. Если он настаивает на более коротком сроке Вы можете (при условии доказательств заключенного договора) ему отказать.

Что касается насчет санкций за действия арендодателя, здесь все гораздо проблематичнее, письменного договора нет, ответственность не прописана. При условии подтверждения заключенного договора и препятствовании арендодателя в пользовании помещением до истечения указанного в ст.610 ГК РФ срока Вы можете в судебном порядке потребовать возмещения убытков (но их Вам придется доказать).

К большому сожалению, ни на , что прав вы не имеете тем более на неустойку. Т.к. между вами договор не заключен.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По правилам статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с п.1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок определенный договором.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 3 ст. 610).

Пунктом 2 ст. 610 ГК РФ предусмотрено, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно ст. 330, ст. 331 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

К сожалению, в Вашем случае не заключен договор аренды и не соблюдена процедура его оформления. Поэтому, Вы не сможете ни на что претендовать, так как Ваши устные договоренности не оформлены надлежащим образом.

Добрый день. В данном случае если не заключен договор аренды и не прописана ответственность, то Аредодатель Вам ничего не должен.

Для того, чтобы что то попытаться предъявить Вам необходимо доказать факт договорных правоотношений.

В качестве таковых могут служить сведения из расчетного счета по зачислению арендной платы, расписки о получении денежных средств в счет арендной платы, какие - либо переписки с Ареднодателем об использовании арендованного помещения, а так же выидеозапись на территории ареднованного помещения.

Здравствуйте, увы вы не можете ни на что притендовать. Если конечно с помощью суда не докажете, что между вами совершена устная сделка. Возможно есть какие-то переписки или докумены?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.