Можно ли вернуть деньги со счета ООО? У банка отозвали лицензию

Отобрали лицензию Роскомснаббанка 7 марта 2019 г. Мы займодавцы вложились в ООО которое занималось инвестициями, у которого был открыт расчетный банк в банке, 50% наших денег. ООО не успела инвестировать. Деньги были заморожены. ООО не является кредитором банка и должником почему эти деньги не освобождают из под ареста или заморозки. Тем более доказана непричастность наших ООО к банку. В итоге мы займодавцы, вложившие в ООО пострадали, сможем ли мы оспорить и вывести эти деньги? На основании какой ст. Закона наши деньги арестованы? Я хотела бы оспорить этот закон потому что он ущемляет интересы инвесторов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по данному вопросу в Агентство по страхованию вкладов. При отзыве лицензии именно данное учреждение определяет дальнейшую судьбу банка и занимается возвратом открытых там счетов.

Также Вы вправе предъявить иск о возврате суммы займа к ООО, при соблюдении досудебном процедуры урегулирования спора.

Здравствуйте.

Порядок отзыва лицензии у банковских организаций предусмотрен Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций)

ООО может подать заявление на имя временного управляющего банком о возврате средств со счета. Приложить договор с банком об открытии и обслуживании счета.

Так же ООО надо внести в реестр кредиторов банка.

В течении месяца должны заявление рассмотреть и дать ответ о размере компенсации. При несогласии потребуется обращение в суд.

Здравствуйте, вам нужно обращаться в Агенство по страхованию вкладов.

Для ознакомления что это такое: ссылка на сайт https://www.asv.org.ru/

Они будут устанавливать дальнейшую судьбу банка.. Скорее всего его ликвидируют, только тогда займуться выплатой ваших денежных средств временным управляющим. Процедура происходит где-то около полугода

Добрый день!

Если в данном случае Вы являетесь только займодавцем ООО (а не его ГенДиректором или учредителем, то и свои требования о возврате (в случае если правовые основания для возврата долга наступили, например наступил срок возврата) Вам долга Вы можете предъявлять только к ООО, но не банку. Вы в таком случае клиент ООО, а не банка и Ваши заявления при этом ни Банк, ни АСВ, ни суд рассматривать не будут. Деньги зачисленные на счёт ООО обезличиваются и считаются деньгами ооо, никто не устанавливает источник их происхождения-направления и не вмешивается в Ваши правоотношения с ООО.

Данное требование может удовлетворяться из имущество ООО, которое не обязательно хранится именно на этот счёте ООО (взыскание может обращено на счета и вклады ооо в других банках, на иное движимое и недвижимое имущество и т.д). В этом плане существует вероятность возврата Вам ООО денег. Если же реально денег у ООО не окажется, тогда следует взыскивать их с ООО в рамках процедуры его банкротства.

Дело в том, что после отзыва лицензии банку запрещено проводить какие-либо операции по счетам см. ст 20 Закона о банках и банковской деятельности. Поэтому ооо и не может совершать с ними операции.

Если же Вы действуйте от ООО(ген. Директор, учредитель), то комментарии коллег верны. В таком случае ООО нужно обратиться в АСВ. Отмечу, что денежные средства до 1 400 000 рублей на СЧЁТЕ МАЛОГО Или микропредприятия подлежат страхования в соответствии с действующим законодательством. Поэтому если ооо является таковым данная сумма будет возвращена ему в данном объёме.