Нечестные франчайзи. Есть ли смысл судиться?

Здравствуйте! В прошлом году купила франшизу. Очень недобросовестные оказались франчи. Всю обещанную оплаченную мною деятельность мне пришлось делать самой. Кроме ведения соцсетей помощи от них никакой. Я сейчас просто разгребаю долги. В ноябре узнала о том, что поменялся руководитель. И в соцсетях стали появляться комментарии от моих товарищей по несчастью. Могу я с ними судиться, если поменялся руководитель. Есть ли смысл и шанс выйграть.
Гражданское право | Спасск-Дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если имеются юридические документы в которых оговорены обязательства, а также со стороны продавца обязательства не выполнены в полном объеме вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора купли-продажи и потребовать возмещения причиненных Вам убытков в соответствии с ГК РФ в письменном виде в форме претензии, если продавец откажется Вы вправе обратиться в суд. Но для суд необходимо иметь все документы подтверждающие факт отношения между продавцом и покупателем. Если речь идёт об экономическом споре обращаться придется в арбитражный суд.

Здравствуйте

Да можете, подавайте в суд.

У вас проблемы не с бывшим руководителем, а именно с компанией, которая предоставляет эту франшизу. Значит подавайте в суд на компанию.

Шанс выиграть всегда есть.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе подать в суд, если у Вас официальный договр и есть доказательства неисполнения условий договора. Но прежде, Вам надо направить продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков в связи с неисполнением договора. Укажите в требовании срок, например 10 дней.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Здравствуйте.

Вы письменный договор коммерческой концессии (франчайзинга) заключали?

В соответствии со статьей 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Если договор франчайзинга есть, то какие обязанности правообладателя установлены данным договором. Какая ответственность правообладателя? Какие у вас доказательства невыполнения другой стороной условий договора?

В соответствии со статьей 1031 ГК РФ если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

  • обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);
  • оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;
  • контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

В соответствии со статьей 1038 ГК РФ переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

Если есть письменный договор, если есть доказательства невыполнения другой стороной условий договора, вы можете обратиться в суд с иском к новому правообладателю, в данном случае он будет правопреемником по вашему договору (если срок действия договора не истек).

Добрый день!

Смена руководителя контрагента в вашем случае не является основанием для судебной тяжбы.поэтому по этому обстоятельству смысла обращаться в суд нет. А вот если ваш контрагент не выполнял обязательства, принятые им на себя по договору, то вы вправе истребовать с него понесенные вами и доказанные убытки.