Можно ли продать квартиру в доме, признанном аварийным жильем?

В 2011 году наш дом признали аварийным жильем. На данный момент обещают снести, в 2015-2016 году. Можно ли продать, без приватизации? Или как приватизировать эту квартиру? Наш дом находится в отличном состоянии.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Таким образом, приватизация жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, действующим законодательством запрещена.

Продать жилье без приватизации невозможно, т.к. Вы не являетесь собственником жилья.

Если ответ помог, оставьте отзыв.