Как наказать за ложную информацию в новостях обо мне?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: меня сфотографировали и выложили в новости и интернет-сети (вк, инстаграмм, Твиттер). Сфотографировали и выложили без моего ведома и разрешения с заведомо ложной информацией, а лицо частично закрыли пикселями, знакомые стали меня узнавать и слишком много ложной информации выливается в сеть и новости которая порочит меня. Как в такой ситуации поступить? Есть ли смысл бороться с этими новостями? И могут ли те кто выложили и распространили эту запись первыми, понести наказание?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Не только можно, но и нужно. По существу вопросов поясняю следующее:

1) Если распространяемая информация содержит оскорбления, клевету в отношении какого-либо лица, либо таким образом распространяются не соответствующие действительности сведения, либо имеет место распространение (опубликование) персональных данных о человеке, то такие действия могут быть квалифицированы по статьям КоАП РФ или УК РФ – все зависит от обстоятельств.

2) Закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами. Первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

Второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Органом, защищающим честь и достоинство гражданина, на основании статьей 46 Конституции Российской Федерации является суд.
В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать в СУДЕ опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Таким образом, закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего Вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ,В
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

3) За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ – это дело частного обвинения, возбуждается судом по заявлению частного обвинителя-потерпевшего.

4) Согласно статье 151 ГК РФ Вы также вправе предъявить требование о взыскании с оскорбляющих Вас людей морального вреда.

Также поясняю: Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы и требуется предметная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Напишите в полицию заявление. Опишите всж ситуацию как есть, предоставьте скрины.

Статья 128.1 УК РФ

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Здравствуйте

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Для начала нужно изучить контент.

Для чего наймите грамотного юриста.

Без него глупо что-то предпринимать: Ваше лицо нечитаемо.