Расторжение арендодателем договора аренды в связи с его истечением.

Договора аренды истекает 30 июня. Уведомление арендатору о непродлении договора аренды надо отправить за 30 дней.

Прдскажите, на какую статью ссылаться в уведомлении о расторжении Договора в связи с его истечением, и что обязательно нужно указать в уведомлении. Уведомление считается с даты отправки или даты получения его Арендатором? Нужно ли назначить дату приемки -передачи Помещения в этом уведомлении?
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо для начала ознакомится с самим договором аренды. Что там указано.

Но есть общие правила.

Отвечаю на все ваши вопросы.

1.Это называется Уведомление о прекращении аренды. Обычно стороны предупреждают друг друга о желании расторгнуть договор за две-четыре недели. Но есть важный нюанс: конкретный срок должен быть обозначен в тексте изначального договора. Если эту деталь не прописать, придётся действовать по законодательству и отправлять письмо о досрочном расторжении договора аренды за три месяца.

2.Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ). Если же срок аренды договором не определен, считается, что договор заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Срочный договор аренды прекращается в общем случае по окончании срока его действия. Составлять какое-либо письмо о расторжении договора в этом случае не требуется. Уведомление понадобится, если такой договор будет расторгаться досрочно.

Если же договор аренды заключен на неопределенный срок, арендатор или арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за 3 месяца. Данные сроки уведомления применяются, если иные сроки не установлены законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

3.Уведомление о прекращении имеет важное значение. Особенно, если указан точный срок аренды.

Гражданский кодекс содержит интересную статью 621, которая называется преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Конечно, законом (к примеру, Земельный кодекс) или договором может быть предусмотрено его отсутствие. Но согласно части 2 этой же статьи, если арендатор продолжит пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Вот поэтому-то возражения арендодателя лучше всего оформить уведомлением о прекращении договора аренды.

4.Вот примерный образец такого Уведомления:

ИП Помощников Анатолий Федорович

ОРГНИП 365846168466984 ИНН 65461635464

адрес: 169902, Республика Коми, г. Воркута, пр-кт Дорожный, 20-78

Генеральному директору

ООО «ПарусФрегат»

В.И. Рожкову

адрес: 169905, г. Воркута,

пр-д Северный, 152

Уведомление о прекращении аренды

18 августа 2017 г. между ООО «ПарусФрегат» и мной был заключен договор аренды № 5 земельного участка, кадастровый номер 47:83762:329:2, общей площадью 1 248 кв. м., расположенного по адресу: Россия, Республика Коми, г. Воркута, ул. Власинская, 15, принадлежащего мне на праве собственности, сроком на 11 месяцев.

Пунктом 3.6 вышеуказанного договора предусмотрено преимущественное право Арендатора на заключение нового договора на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии со ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на определенный срок. Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил.

На основании изложенного, уведомляю Вас о прекращении с 17 июля 2018 г. договора аренды № 5 земельного участка с кадастровым номером 47:83762:329:2, общей площадью 1 248 кв. м., расположенного по адресу: Россия, Республика Коми, г. Воркута, ул. Власинская, 15, в связи с истечением срока действия договора без заключения нового соглашения. Прошу подписать Акт сверки взаиморасчетов, а передать арендованное имущество в надлежащем состоянии по Акту приема-передачи.

Приложение:

  1. Акт сверки взаиморасчетов

01 июля 2018 г. Помощников А.Ф.

5.Да, можете назначить дату пердачи и составления Акта

6.Отсчет срока с даты отправки

Благодарю за Отзыв

Срочный договор аренды прекращается по окончании срока его действия.

Направлять уведомление о расторжении договора в этом случае не нужно.

Уведомление нужно, если такой договор расторгается досрочно.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте.

Если имеется договор аренды, то ему и следует следовать.

Т. е. читать договор и указывать пункт договора аренды.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Там указано:

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

В этой связи коль скоро Вы решили прекратить отношения уведомлять о своём намерении арендатора нужно обязательно. И чтобы соблюсти процедуру руководствоваться прежде всего нужно условиями, заключённого между сторонами договора.

Вы пишите, что договор заканчивается 30.06.2023 и что уведомить арендатора нужно за 30 дней.

30 дней - это пресекательная дата (то есть раньше подать уведомление можно, позже уже нельзя). Чтобы не нарушить срок уведомления УЖЕ СЕЙЧАС ВАМ НУЖНО направить арендатору уведомление. Вы можете вручить уведомление лично под роспись, тогда на втором экземпляре попросите поставить подпись, должность, входящий номер (хотя номер не обязательно). Либо уведомление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес арендатора, указанный в договоре аренды, как контактный.

Ссылаться в уведомлении нужно на пункты договора, согласно которым Вы осуществляете данное действие, то есть на пункт договора о сроке аренды, а также на пункт, предусматривающий порядок прекращения договора при истечении его срока. Вот, в принципе, и все.

Если Вам нужно направить арендатору юридически грамотное уведомление могу Вам его подготовить, от Вас потребуется только копия договора аренды.

Здравствуйте!

При истечении срока договора аренды, который указан в самом договоре, расторгать его нет надобности и оснований, поскольку истек срок его действия. Арендодатель, как правило, уведомляет аврендатора об окончании срока действия договора. При этом может возобновить или прибавить этот срок, если арендатор настаивает на этотм. Если такой просьбы от аредатора нет, значит, срок действия договыора истёк и никакого расторжение не потребуется.

Здравствуйте!

Ссылаться надо на ст. 610 ГК РФ:

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.