Переоформление машины по дарению без присутствия бывшего владельца

Добрый день!

Ситуация следующая: мама подарила мне авто. Страховка действует еще полгода, я в нее вписана.

Мама хочет переоформить машину на меня. Сейчас это делать не выгодно, т.к. придется переделывать страховку (она была оформлена по месту маминой прописке в другом регионе).

Решили переоформить авто по договору дарения в конце года, когда страховка уже будет заканчиваться. Но, мама в это время будет отстутсвовать в городе.

Возможен ли следующий выход из ситуации: оформить сейчас на бумаге договор дарения (с датой декабря), а в декабре я (без мамы) приду в ГИБДД, переоформлю машину и сделаю новую страховку?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В Вашем случае я Вам рекомендую (вернее Вашей маме) оформить доверенность на третье лицо для заключения вышеуказанного договора дарения. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса.