Сосед демонтировал мою антенну на крыше - как отстоять свои права?

Здравствуйте! Я проживаю в трехквартирном одноэтажном доме. Недавно я купил и установил антенну-тарелку на крышу. Мой сосед демонтировал мою антенну и бросил там же на крышу, мотивируя это тем, что моя антенна расположена над входом в чердачное помещение, расположенным над его частью дома, телевизор перестал ловить сигнал от антенны. Законно ли он поступил? Ведь крыша - это общее имущество жильцов и куда надо обращаться с каким иском?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ст. 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Для подробного ответа необходимо узнать: Антенна повреждена или какой ущерб Вам причинен? Или Вы хотите обратно антенну на крышу поставить? О чем иск Вы хотите заявить?

Здравствуйте, Алексей!

Пользование общей долевой собственностью осуществляется по согласию всех собственников. Если антена не повреждена, то действия соседа правомерны. Если Вы все таки намерены установить антену на прежнее место, то Вам необходимо либо договариваться с сособственником, либо обратиться в суд для установления порядка пользования крышей.

Здравствуйте. По ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если согласие не достигнуто, такой порядок устанавливается судом. По ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру площади помещения, принадлежащего собственнику. Исходя из этих норм, каждый такой собственник обладает равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться подобным имуществом (например, кровлей дома). При этом реализация данного права обусловлена необходимостью достигнуть соглашение между всеми участниками долевой собственности. Поэтому вывод о том, что собственник, которому принадлежит существенная доля в общей долевой собственности, может пользоваться таким имуществом многоквартирного дома по своему усмотрению, ошибочен. Законом установлен специальный порядок для реализации сособственниками права пользования общим имуществом многоквартирного дома. Такой порядок не зависит от размера доли, принадлежащей собственнику. Сначала согласуйте с соседями. Буду благодарна за отзыв.

Вас сосед нарушил ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство.

Пишите в полицию.

Потом получите компенсацию ущерба и морального вреда.

Статья 4.7 КоАП РФ (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением):

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
Здравствуйте, Алексей!

Ответ зависит от того, кто является собственниками квартир - частные лица или муниципалитет (администрация).

Добрый день Алексей!

Вашем случае сосед не имел право демонтирывать вашу антену сам. Чердачное помещение находится в долевой собственности, т.е. все жители имеют право им пользоваться. но нужно на это согласие остальных. в вашей ситуации предусматривается статья самоуправство. он не мог это сделать сам, а должен был попросить вас. обратитесь с заявлением в полицию....после этого вы сможете обратиться в суд о возмещении морального вреда!

Остались вопросы? - обращайтесь!

Добрый вечер! Для решения данного вопроса рекомендую вам в срочном порядке подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства о порче вашего имущества. Кроме того можете так же подать письменное заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями соседа. Данные структуры проведут проверки по данным фактам и дадут письменные ответы - которые в свою очередь смогут играть хорошую роль как доказательная база и в суде будут играть положительную роль в вашем отношении.