Имеет ли право женщина без гражданства РФ и полиса на бесплатные роды?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у гражданки другой республики нет полиса ОМС и гражданства РФ, имеет ли она право на бесплатные роды? В роддоме ей выставили счет 4500 за три дня, что она провела после родов.
Ответы юристов

Да, женщина без гражданства имеет право на бесплатные роды. Но в родильных домах, в случае если у женщины нет полиса, после родов ее помещают в платную родильную палату. И плата берется за нее, а не за роды.