В кадастровой палате не регистрируют, требуют технический паспорт всего дома

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующий вопрос. Я живу в 3-х квартирном доме. Решила оформить все документы. В кадастровой палате не регистрируют, требуют технический паспорт всего дома. Я владею только 1/3 дома. Технический план всего дома стоит 12000 рублей. Соседи платить не будут. Подскажите, что можно сделать. Большое спасибо. Марина.
Недвижимость и земля | с.Ростовановское | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Было бы неплохо уточнить, что именно Вы оформояете.

Закон не содержи положений обязывающих собственника жилого помещения измерять все капитальное строение, , когда речь идет о многоквартирном доме и заявитель является собственником части строения.

Поэтому очевидно, требование неправомерно.

Если Вы уточните, можно будет сказать точнее.

Добрый вечер. Вам необходимо сделать технический паспорт только своей части дома (в этом вопросе Вам помогут в БТИ), то есть своей квартиры, а потом обратиться за регистрацией. Если Вам по-прежнему будут отказывать в совершении регистрационных действий, то вариантов поведения несколько: их отказ можно обжаловать вышестоящему руководству в региональное управление (т.е. в административном порядке), в прокуратуру, в суд.

Нужен кадастровый паспорт на всё жилое помещение, где у Вас имеется доля.

Росреестр прав.

Обращайтесь в суд и обязывайте иных сособственников дома раскошелиться на паспорт для Росреестра.

Здравствуйте!

"Соседи платить не будут."

Если это Ваше предположение, то надо спросить соседей.

Если это их ответ на Ваше предложение - обращайтесь в суд.

Если РегПалата требует паспорт всего дома, то Вам придется выполнить их требование.