Какие имеет права биологический отец ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие права имеет биологический отец ребенка, если в свидетельстве о рождении он не записан (отчество его, а фамилия моя), по документам я мать-одиночка. Сейчас отец ребенка находится в официальном браке, воспитывает усыновленных (точно не знаю) 2-х детей. Отец ребенка угрожает предъявить на него права. Что делать в такой ситуации?

П.С. Отцовтсво не устанавливалось, экспертиза не проводилась, т.е. официально в бумагах как отец не значится. Имеет ли он право подать на меня в суд на установление отоцвса
Ответы юристов

Аноним чтобы он имел какие либо права на ребенка сначала он должен обратиться в суд на установления отцовства -В обратиться в судВ Да он может.

Удачи вам!

Он имеет право подать не на вас. А на установление отцовства,а вы в свою очередь подавайте встречный иск что он не является отцом вашего ребенка. И пусть доказывает, что он отец!!! Посмотрим надо ли ему это будет!!!

Уважаемый Аноним. Важно, чтобы биологический отец стал ещё и юридическим. Для этого он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если докажет, что не так просто, то будет иметь все права на ребёнка, так и нести большие обязанности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Подать в суд может с иском об установлении отцовства, а до этого прав на ребенка у него нет.

Доброго вам дня!!

На отцовство подать право имеет, если соберет необход.доказательства и вы можете даже отказаться от экспертизы ДНК - но суд может расценить ваш отказ как косв.свидетельство правоты истца при наличии достаточности доказательств могут признать отцовство.

Ваша задача - если дойдет до суда всячески опровергать доказательства биол.отца ребенка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Я бы не стал называть права на своего ребенка "угрозой". Если он захочет установить отцовство Вы не сможете этому воспрепятствовать. Ребенок все равно будет жить с Вами, отец будет платить алименты на его содержание. Чего Вы боитесь?