Должны ли родители помогать своему совершеннолетнему ребенку?

Мне 18 лет, сейчас я заканчиваю колледж и планирую на следующий год поступать на высшее. Обязаны ли родители мне помогать по закону? На данный момент мать выгоняет из дома и требует с меня денег, отцу это все безразлично.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!!

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

рассылкаRSS

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По поводу должны помогать вам или нет - не должны.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Анони вы совершенолетний поэтому вполне можете содержать себя сами, законом не предусмотрено содержание родителямиВ совершеннолетних детей. По поводу что вас выгоняют из дома тут много вопросов к вам?

Обязаны в том случае, если студент очник является нетрудоспособным.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

А на будущее думайте как заполучить себе отдельное жилье. И бегите от таких родителей!!!

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей только в случае их нетрудоспособности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Только нетрудоспособным

Здравствуйте.

Если вы учитесь на очном факультете, и нетрудоспособны, то теоретически родители должны вас поддерживать материально. Но практически - с 18 лет ребенок становится полностью дееспособным, может устраиваться на работу и уже сам должен помогать своим родителям, хотя бы тем, что самостоятельно оплачивает свое обучение. Может у ваших родителей просто не хватает средств, чтобы дать вам высшее образование, поэтому мама вас выгоняет и требует денег.

Добрый день!

Обязаность родителей по содержанию трудоспособных детей достигших 18 лет, законом не предусмотрена.

Если есть вопросы - обращайтесь.