Можно ли просить суд провести экспертизу днк после смерти отца?

Можно ли просить суд провести экспертизу днк при подтверждении факта признания отцовства, после смерти отца, с его ближайшими родственниками, и что, если они в этом будут несогласны?
Ответы юристов

Добрый день!

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта признания отцовства, суд рассматривает в порядке особого производства (гл.27,28 ГПК РФ).

Хочу отметить, что в случае обращения в суд с целью установления факта признания отцовства в соответствии со ст.50 СК РФ, гл.28 ГПК РФ, обязать ближайщих родственников умершего осуществить экспертизу ДНК суд не вправе. Между тем, в данном случае суд принимает любые иные доказательства - свидетельские показания, подтверждающие факт признания умершим отцовства, фотографии, видеозаписи умершего с ребёнком, письменные доказательства и т.д.

При этом, при не согласии заинтересованных лиц (родственников умершего) и наличии спора о праве суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заявителю и заинтересованным лицам возможность разрешить даненый спор в порядке искового производства (п.3 ст.263 ГПК РФ).

Вопрос - для какой цели Вы хотите установить факт признания отцовства?

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.