Правомерен ли отказ в возврате страхового взноса при досрочном погашении кредита?

При досрочном погашении по кредиту я хотел вернуть страховой взнос. Было направлено заявление в страховую компанию (Р), перезвонив им через две недели, услышал отказ в возврате. Мотивируют свои действия ст. 958 ГК РФ.Правомерны ли их действия? Если страховка распространяется на весь срок кредитования, который был погашен досрочно?
Ответы юристов

Александр, договор страхования нужно изучать в обязательном порядке, но я бы в любом случае оспаривал отказ страховой компании именно на основании ст.958 ГК РФ, в соответствии с которой Вы имеете право на возвращения части страховой премии в случае прекращения договора страхования. Основанием для такого прекращения является прекращение страхового риска, т.е. полное погашение кредита.

Здравствуйте, Александр! Если страховка навязана Вам банком при оформлении кредита и в условиях кредитования или в самом кредитном договоре указано что то типа:"кредит не может быть выдан без оформления страховки", то Вы можете потребовать возврат всей суммы страховой премии на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Если в договоре страхования не указано, что они возвращают Вам деньги при досрочном погашении кредита, то взыскать не получится. Судебная практика показывает, что по подобным делам суды отказывают в удовлетворении исковых требований, так как вероятность наступления страхового случая не отпала. Реально вернуть деньги только за страхование финансовых рисков. Если Вы брали например автокредит и страховались по программе автострахование, то здесь еще можно побадаться. Ибо договоры взаимосвязаны.

jurist-civelist@mail.ru