Установление отцовства в случае нежелания матери

В гражданском браке родился ребенок, отец сбежал от него и меня через неделю. Никакого участия или материальной поддержки не оказывал, кроме оскорблений в письменной форме по смс. Сейчас ребенку 4 месяца и он заявил что подает в суд на установление отцовства: теперь мол побегаешь с анализами. В свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Никаких денег и вообще чего-либо от него не требовала и не собираюсь. Считаю, что моему ребенку лучше не иметь отца, чем такого. Может ли суд принять решение без моего участия в процессе или я буду вынуждена принимать участие в заседаниях (кормлю ребенка грудью).
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам вечера!!!

По общему правилу, лица, которые определены как истец, ответчик или же третье лицо, должны на основании повесток прибыть в суд. Но, закон допускает вероятность рассмотрения дела без их непосредственного участия. Такое возможно, когда сторона по делу подала соответствующее ходатайство о неучастии своем в предстоящем процессе. Суд, имея данное ходатайство, может вынести решение и без присутствия подавшего ходатайство лица.

Если истец, который не подал указанного ходатайства, не явился в процесс, суд имеет основание оставить его исковое без рассмотрения. Когда не написал ходатайство и соответственно не явился в процесс ответчик, суд имеет все основания рассмотреть дело и вынести решение заочно. В подобных ситуация с третьими лицами вообще нет никаких процессуальных последствий.

Образец

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
  2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата «___»_________ ____ г. Подпись ____________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Ваше участие в судебном процессе в данном случае суд признает обязательным. Возможно, отец ребёнка просто блефует, так сказать, действует Вам на нервы. Всё же, если отцовство будет установлено, Вы вправе будете требовать в судебном порядке алименты на содержание ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним вам нужно будет учавствовать в судебных заседаниях если конечно он действительно захочет установить отцовство.

Удачи вам!

Суд будет устанавливать отцовство.
Добрый день! Можете обратиться к услугам профессионального юриста чтоб он представлял Ваши интересы в суде.

Вы обязаны в суде возражать, иначе "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."