Бывший муж не отпускает ребенка жить со мной в другой город

Здравствуйте, у меня такая проблема: развелась с мужем cв-во о расторжении брака не получила ещё. Собираюсь уехать жить с ребенком в другой город, но бывший муж не отпускает ребенка, сказал что если увезу ребенка любыми путями лишит родительских прав. Сможет ли он это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте лишить родительских прав не так просто. Одного желания вашего супруга без наличия веских причин будет недостаточно. При разводе определяли место жительства ребенка?

Здравствуйте, Уважаемый Аноним.

У меня такой вопрос: при расторжении брака с кем должен был остаться ребенок?

Теоретически нет.

Нужно уточнить вашу ситуацию, напишите в почту.

Добрый день.

Конечно он не сможет лишить Вас родительских прав на этом основании. Родители имеют равные права в отношении ребенка. Поэтому, если хотите уехать - уезжайте.

Здравствуйте! При расторжении брака, видимо, место жительства ребенка не определяли, так как отсутствовал спор и папа не возражал, что ребенок останется жить с Вами.

Как именно папа не отпускает? Вы и Ваш ребенок имеете гарантированное Конституцией право на свободное передвижение и выбо места жительства. Переезд даже в другой город не лишает отца возможности участвовать в воспитании ребенка и общении с ним. Если отец препятствует снятию ребенка с регистрационного учета, то попробуйте "выписать" ребенка без него, паспортные столы часто делают по заявлению одного родителя.

О лишении Вас родительских прав не может идти и речи, так как лишение родительских прав это крайняя мера к которой госсударство прибегает после того, как профилактическая работа с семьей (постановка на учет в КДН, привлечение к административной ответственности и т.д.) не дали мер. В Вашем случае я так понимаю семья благополучная, оснований для проведения профилактической работы нет, папе нечем будет мотивировать лишение родительских прав.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

Здравствуйте,лишить родительских прав не просто...Если у вас возник спор о детях,определяйте его через суд,путем подачи заявления в суд

Здравстуйте,

Граждане Российской фФедерации независимо от возраста и пола имеют право свободного передвижения по территории своей страны. Данное право закреплено в Конституции РФ и запрещать это никто не может. Раз ребенок уже живет с Вами, то ни один суд не пойдет на лишение Вас родительских прав только за переезд в другой город. Можете смело ехать. Более того, при переезде Вашему бывшему придется ехать в город, где Вы будете проживать для учатсия в суде, а если останетесь, то судиться скорее всего придется по месту проживания мужа.

Добрый день! Нет просто так он этого сделать не сможет - просто пугает. Прошу сообщить - в судебном порядке место жительства ребёнка после лрасторжения брака определено?

Добрый день. Лишить родительских прав он Вас не сможет, кроме того, по такому основанию, что он приводит.

Основанием лишения родительских прав является

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что не беспокойтесь.

В судебном решении указано с кем должен остаться ребенок?