Лишение опекунства (хочу уйти в дет. дом)

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя бабушка мой опекун с рождения. Отношения совсем испорчены, мне постоянно достаётся, мы ругаемся. Я хочу чтобы меня забрали в дет. дом. Что мне нужно для этого сделать? Сколько времени это займет? Как будет проходить процесс? Через какое количество времени меня могут удочерить другие люди?
Ответы юристов

Тебе 14 лет, это нормально что ругаетесь. Сейчас нужно остыть и пересмотреть свои взгляды. Кстати, лишить ее опекунства вряд ли получится, т.к. сама ты несовершеннолетняя, а этим занимаются органы опеки. Если Вы просто ругаетесь, то ее никто лишать опекунства не будет, кроме того, это делается в судебном порядке.

Добрый день, огромный совет успокоится. В детдоме тебе будет не лучше! Удочерит тебя в таком возрасте кто -то наврядли. Да и бабушка это родной человек. Решение принимается только в судебном порядке.

Здравствуй! Тебе с бабушкой или самой нужно обратиться в органы опеки и попечительства, там они помогут Вам урегулировать Ваш конфликт. Вывод тебя из семьи в госсударственное учреждение - это крайняя мера, к которой прибегать не будут. Соглашусь с Марией Вадимовной, что на усыновление тебе врят ли придется рассчитывать. И потом проживешь ты в детском доме до 18 лет и куда пойдешь???? К бабушке и придешь, так что нужно пробовать договариваться с бабушкой и научиться жить вместе!