Муж хочет удочерить дочь. Какой порядок?

Здравствуйте! Я из Украины, мой муж гражданин РФ. Состоим в браке. У нас общий сын и у меня дочь от первого брака. Муж хочет удочерить дочь. Биологический отец с нами отношений не поддерживает, алименты не платит. Какой порядок действий и возможно ли это? Спасибо.
Семейное право | Нижнекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
  1. Усыновление или его отмена определяется по законодательству государства, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене. Фактически это означает, что граждане стран-участниц Конвенции усыновляют детей-граждан РФ по правилам международного усыновления: заключение о возможности быть усыновителем они получают по правилам страны происхождения, при общении с оператором банка данных и при подаче заявления в российский суд будут применяться нормы семейного законодательства РФ в отношении усыновителей-иностранцев.
  2. Если ребенок-гражданин РФ усыновляется супругами, из которых один является гражданином одного государства, а другой - гражданином другого государства, усыновление или его отмена должны производиться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством обоих государств. На практике это означает, что кандидат-россиянин будет усыновлять по правилам, установленным для россиян, а кандидат-гражданин страны-участницы Конвенции - по правилам для иностранных усыновителей (см. пояснения к предыдущему пункту).
  3. Если ребенок является гражданином другого государства, при усыновлении или его отмене необходимо получить согласие законного представителя и компетентного государственного органа, а также согласие ребенка, если это требуется по законодательству государства, гражданином которой он является.

Обращайтесь в суд, с заявлением, я особых проблем не вижу, если конечно же у ребёнка нет отца в другой стране, в нашем случае на Украине. Я имею ввиду де-юре, в графе отец стоит прочерк. Если же он де-юре существует, то придётся по Украинским законам лишить его прав, а потом уже усыновлять по законам РФ.