Решила продать дом в котором живет дочь, а она требует компенсацию

Моя дочь проживает в моем доме уже 14 лет. Я живу в другом доме. Решила продать дом в котором живет дочь. А она сказала, что подаст иск о компенсации на 500000 тысяч, за то что она покупала дрова, топила печь, платила за свет и налоги. Но извините, ведь это она делала для себя: отапливала себя, платила за свет, которым она же и пользовалась. При этом домом пользовалась безвозмездно. Правомерны ли ее слова? Как мне быть?
Ответы юристов

была ли она зарегистрирована в доме?

Уважаемая Александра!

Согласно п.1 и п.2 ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1.Поэтому, если Вы единоличный собственник, то Вы вправе этот дом продать по своему усмотрению и дочь воспрепятствовать Вам не сможет. Можете ей продать.

2. Требования Вашей дочери по большей части безоосновательны и сумма явно завышена...

С Вас она вправе взыскать в основном налоги, которые она платила..как неосновательное обогащение..если докажет, что платила именно она, а не Вы...и в пределах трехлетней исковой давности...Именно Вы как собственник должны были уплачивать налоги, а не Ваша дочь..

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Александра

Были она зарегистрирована в этом доме?он не ирает большого значения, но все же..

Продавать вы можете, но если прописана - придется в договоре купли-продажи это указывать либо выписывать через суд.Дочь не имеет права препятствовать вам в продаже дома - в случае если она откажется выселяться и не будет впускать с покупателями вас в дом - можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом

образец

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(сумма убытков)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании имуществом

Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).

Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).

Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).
  2. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество
  4. Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика
  5. Документы, подтверждающие наличие убытков
  6. Расчет суммы убытков
  7. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.

Однако перед этим настоятельно рекомендую обратиться а полицию - можт тогда и до суда не дойдет

Порядок подачи и суть заявления.

Нужно обратиться в районный ОВД по месту нахождения жилого помещения с заявлением следующего содержания:

Я, ХХХ, являюсь владельцем ХХХ доли в праве собственности на квартиру по адресу ХХХ, прибыл в жилое помещение, однако попасть в квартиру не смог в связи с тем, что ХХХ не впустил меня в жилое помещение не открыв дверь, отказался выдать мне комплект ключей от квартиры, тем самым нарушив моё, охраняемое законом, право пользование данным жилым помещением. В связи с изложенным прошу принять соответствующие меры воздействия к нарушителям закона.

К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о праве собственности и иные правоустанавливающие документы.

Возможно, дежурный офицер попросит Вас подождать участкового инспектора полиции для опроса, либо даст бланк для самостоятельного написания объяснения. Пугаться этого не нужно, т.к. это обычная формальность для предстоящей работы по отписыванию Вашего заявления. Так требует закон - чтобы все были опрошены, в т.ч. заявитель. Участковому инспектору придется опросить всех лиц, которых Вы упомянете в нем. Но это в том случае, если служака он добросовестный и трудолюбивый. На практике, конечно, никто ни куда не ходит, поскольку и так всё понятно, а за каждой бумажкой бегать - ноги сотрёшь. На деле, современные Аниськины, лекго сами пишут объяснения за всех, подписывают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту Вашего заявления у начальника ОВД, и по копию отправляют прокурору и Вам.

После принятия заявления, дежурный офицер обязан выдать Вам квитанцию об его принятии, в которой указана дата, номер, принявший орган.

Единственно , в чем требования дочери законны - так это в уплате налога на землю.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ