Родственники дарителя хотят через суд отменить дарственную

Добрый день. Помогите пожалуйста с ответом на важный для нас вопрос. Моему мужу подарили 1/2 долю в квартире,человеком будучи больным (рак),не ходячим уже на тот момент, но в здравом уме и трезвой памяти. Сделка совершалась в присутствии нотариуса, за счет моего мужа. Подарена доля была безвозмездно по полному желанию дарителя без какого либо давления. Прошло 4 месяца после оформления всех документов, в том числе св-ва о регистрации и даритель (не является родственником моему мужу) вдруг захотела вернуть долю себе обратно. Появились родственники( жена ,умершего сына дарителя), которые при жизни дарителя стали ей запрещать общаться с моим мужем и возможно по их указаниям, даритель стал требовать отмены дарственной. Недавно даритель умер, и родственники( жена, умершего сына дарителя, имеет несовершеннолетнего ребенка), собираются передать дело в суд, для отмены дарственной. Мой муж ухаживал за дарителем в течении 5 месяцев, практически жил у нее,но в связи с тем, что у самого грудной ребенок, дальше ухаживать не смог. и перед самой смертью дарителя , буквально за пару недель появилась эта дама( жена, умершего сына), при которой даритель и умерла.Могут ли через суд дарственную отменить?
Ответы юристов

Отмена сделки возможна только по основаниям предусмотренным законом. В Вашем обращении наличие таких оснований не усматривается.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Наталья

В вашей ситуации отмену дарения практически невозможно осуществить через суд даже.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Оспорить дарственную на квартиру в отличие от договора купли-продажи недвижимости или завещания сложно. Это можно сделатьВ  в течение 3 лет после оформления дарственной.

Оспаривание дарственной на квартиру возможно лишь при выполнении одного из условий:

  1. дарственную желает отменитьВ  даритель, и у него имеются для этого основания, указанные в законе;
  2. у третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом (исключение составляет ситуация, когда дарителем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, совершившее дарение с нарушением законодательства о банкротстве).
  3. До регистрации сделка может быть просто отменена. Ели же государственная регистрация права собственности уже завершена, то оспорить дарственную на квартиру можно только в суде.

    Стоит учесть, что обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки дарения, имеет смысл лишь в том случае, когда у истца имеются веские для этого основания. При этом, согласно статье 56 ГПК РФ, обязанность доказывания всех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания дарственной, ложится именно на истца.В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  С уважением Номеров А.Е. Буду признателен за отзыв.