Выдел доли до раздела имущества

Доброго времени суток. Возможен ли выдел доли в совместной квартире до раздела имущества? Возможно ли не объединять дела по разделу и выделу, кто должен реализовывать совместную собственность поданную на раздел истец или ответчик когда обе стороны отказываются забирать имущество но претендуют на него? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Если квартира в общей чоместной собственности, то можно перевести её в долевую, либо подав совместное заявление в МФЦ, либо в судебном порядке. Во втором случае это и будет иск о разделе совместно нажитого имущества. Здесь возможны разные варианты раздела, обычно суд признаёт за каждым право на 1/2 долю в праве собственности. Дальше каждый делает со своей долей что хочет

Здравствуйте! Выдел доли возможен, если позволяет техническая характеристика квартиры - обычно по таким делам проводится строительно-техническая экспертиза. Если спор уже в суде, то имеется возможность заключения мирового соглашения между истцом и ответчиком, которое утверждается судом.

При этом не совсем понятно, почему речь идет о реализации совместной собственности, которую истец и ответчик отказываются забирать, и между кем производится раздел имущества в судебном порядке: между супругами или собственниками имущества по другим основаниям. Для более подробной консультации Вам следует уточнить эти вопросы.

Если это супружеское имущество:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В соответствии со ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес. При этом хотелось бы ознакомиться с исковым заявлением для понимания сути спора между собственниками квартиры.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru