Документы о пропавшем без вести - куда обращаться?

Добрый день! Хотелось бы спросить как действовать в моей ситуации. У меня пропал без вести отец около 11 лет назад. На тот момент проводился розыск, но по результатам ответа мне не предоставили, позднее я повторно обращалась в органы, чтобы мне предоставили результаты поиска. Вопрос в том, что хотелось бы получить документ подтверждающий жив ли отец или нет. Скажите, куда обращаться и как всё это сделать? Заранее спасибо за ответ
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно в судебном порядке признавать его умершим.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

  • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
  • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
  • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства, прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильца.

Так что, нужно составлять заявление и обращаться с ним в суд и именно суд признает Вашего отца умершим.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Этого можно добиться в судебном порядке чтобы кстановить данный факт! Обращайтесь лично, мы составим необходимые документы для этого!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.

Суд даст все необходимые запросы и в том числе и в ОВД, которые дадут полную информацию относительно розыска.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд.

С целью устранения юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина, и предотвращения указанных неблагоприятных последствий для его имущества закон предусматривает создание особого юридического состояния для такого гражданина, а именно признание его безвестно отсутствующим. Безвестное отсутствие — удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Согласно ст.42 Гражданского кодекса, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В соответствии со ст.277 Гражданского-процессуального кодекса,в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Признание человека умершим осуществляется в судебном порядке. Сначала, нужно в суде признать человека безвестно отсутствующим. Это возможно, если Вы не имеете о нем сведений (не знаете где находится) в течении года. После признания безвестно отсутствующим можно признавать человека умершим. Признание умершим, возможно если человек пять лет безвестно отсутствует.

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, в данном случае разрешить вопрос возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам