Проблема с имуществом квартиранта.

Сдавал квартиру. Квартирант не заплатил за 2 месяца и исчез. Я поменял замки и вывез его вещи. Через месяц он объявился и требует вернуть вещи. Грозит полицией. Как быть?
Ответы юристов

Вы заключали договор найма? На какой срок?

В принципе, Вы не обязаны хранить в своем помещении чужие вещи. За неуплату за квартиру Вы имеете право расторгнуть договор, поэтому можно считать, что договор расторгнут (если был заключен), а если договор расторгнут, то наниматель должен был забрать своё имущество.

В любом случае полиция делом заниматься не будет, это гражданско-правовые отношения - не их сфера.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Поскольку обязательства по договору аренды жилья не исполнялись, и Арендатор уклонялся от исполнения своих обязательств, имущество по описи не передавалось /принималось/, договор хранения не заключен Вы вправе распорядиться вещами по своему усмотрению Статья 226.ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Здравствуйте,

Смотря о каком имуществе идет речь. Если жилье предоставлялось по договору и Вы принимали его с описью вещей, то вернуть Вы все обязаны. Если же нет, то можете либо вернуть вещи, либо сказать, что подадите на квартиранта встречное заявление уже в суд за неуплату.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы можете написать претензию в адрес квартиранта. В претензии напишите свои требования; попросите произвести оплату, можете предъявить неустойку.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении (отправлять по адресу, который указан в договоре, в паспорте).

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Квартирант может написать заявление в полицию. Нужно вернуть вещи. Одновременно у квартиранта должны быть доказательства, что у вас в квартире оставались его вещи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, если Вы по первому же требованию квартиранта не вернёте ему принадлежащие ему вещи, то Вам грозит ответственность за самоуправство.

Причём, при отсутствии существенного вреда - по ст. 19.1 КоАП РФ (самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей), а при существенном ущербе - уголовная по ст. 330 ч. 1 УК РФ (самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

Существенность вреда определяется с учётом обстоятельств дела правоприменительными органами.

Важно помнить, что незаконными являются Ваши действия не при вывозе вещей, а при отказе их возврата законному владельцу либо их удержании до выполнения каких-либо условий.