Моральный вред. арест миущества

в апреле 2015 года муж стал виновником ДТП со смертельным исходом (1 погибший). Присудили 4 года колонии поселения и 2,4 млн. руб. В процессе предварительного следствия оплатили людям, признанными пострадавшими (их четверо) 700,0 тыс. руб. Арестовали имущество и мою долю (имущество нажито совместно). Полное беззаконие со стороны районного судьи (п. Бабынино Калужской обл.), так как со стороны потерпевших следователь. Судья в решении присудил такую сумму вреда, обосновывая наличием имущества (квартира, где живу я , сын, внук, разбитая машина в ДТП и гараж). Как можно определить моральные и нравственные страдания родственников наличием имущества. Считаю, незаконно сумма завышена. Решение целый месяц не оглашали, выжидали срок отправки почтой.
Гражданское право | п. Воротынск,Калужской области | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов этого правового института. Это связано с тем, что в российском законодательстве нет четко сформулированных критериев и методов оценки размера компенсации морального вреда. Практикой выявлено несовершенство существующих законодательных критериев, их недостаточность. Естественно такое положение вызывает много проблем при решении споров о компенсации морального вреда в судебном порядке.

В настоящее время размер компенсации морального вреда устанавливается по решению суда, можно сказать по личному усмотрению суда.

Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

Конечно, компенсация морального вреда никак не зависит от имущественного положения причинителя вреда. Но это суд... Это полностью отдано на усмотрение суда. А судья практически никак не отвечает за свои решения. Что можно еще сказать, кроме как дать совет обжаловать решение суда?

Можно написать жалобу в квалификционную коллегию судей. Но это вряд ли повлияет именно на Ваше решение.

Здравствуйте, Любовь Юрьевна!

Видите ли, размер морального вреда в законе не определен. Его вправе назначать только сам судья исходя из своего понимания дела и личных убеждений. К сожалению, при этом судьи часто могут проявлять пристрастность.

Моральный вред - это физические либо нравственные страдания! Вам следует подавать жалобу в вышестоящий суд на решение суда в отношении супруга.

Вы можете подать как апелляционную жалобу (подается в течение месяца с момента оглашения судом приговора в соответствии с ч.2 ст. 389.1 УПК РФ), так и кассационную. Кассационная жалоба по уголовному делу и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Ссылайтесь на то, что истец не доказал тот вред, причиненный супругом, что это ставит Вашу семью в бедственное положение.

В соответствии с действующим законодательством размер компенсации зависит:

· от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;

· степени вины ответчика в каждом конкретном случае;

· иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Учитывается также требование разумности и справедливости, предусмотренное в статье 1101 ГК РФ. Так, например, в качестве своеобразного критерия может послужить материальное положение лица, причинившего моральный вред. В соответствии с пунктом 2 статьи 1083 ГК РФ по критерию материального положения причинителя суд может уменьшить размер возмещения вреда, за исключением случаев, если вред причинен умышленно. Этот критерий приводится во избежание возникновения бедственного материального положения семьи лица, возмещающего моральный вред, или его самого. В качестве подтверждения тяжелого материального положения могут быть предоставлены документы о доходах, наличии и количестве иждивенцев, справки о составе семьи. Материальное положение истца напротив не должно учитываться при вынесении решения о размере компенсации, так как это повлечет вынесение различающихся в размере компенсации решений по аналогичным ситуациям.

Уважаемая Любовь Юрьевна. Наличием имущества моральные и нравственные страдания не определяются. Моральный вред - это физмческие или нравственные страдания. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. К несчастью у вашего мужа произошёл именно такой случай - ДТП. Автомобиль относится к источнику повышенной опасности.

До этого места всё звучит правильно и красиво. Дальше интереснее! Во-первых, нравственно или физически страдает гражданин, а размер компенсации морального вреда почему-то определяет суд. Но так записано в законе. Во-вторых, никакой методики подсчёта размера компенсации морального вреда не существует. Видите, "суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства", "суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред". В результате никто никогда не интересуется индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, доходит до того, что от жены погибшего требуют доказать, что ей причинён моральный вред, обоснования морального вреда наличием имущества и прочие глупости делают этот институт гражданского права до предела смешным. И самое главное то, что как я уже указал, что размер компенсации морального вреда определяет суд (надо читать судья самолично), что даёт возможность взыскать размер компенсации столько, сколько захочет судья, кто и насколько понравится судье или, наоборот, не понравится. И не более того! Всё остальное, как я уже сказал, красивая сказка про моральный вред. Так у вас и получилось, как у всех. Дождитесь готового решения и обжалуйте его в Калужский областной суд. Может повезёт и решение отменят. Добавлю. Принцип разумности и справедливости - это настолько размытые понятия, что однажды я слышал ответ начальника своему подчинённому "А что это такое, разумность и справедливость"? Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Любовь Юрьевна! Вы вправе обжаловать данное судебное решение в части суммы вреда.

При определении взыскиваемой суммы судью руководствуются следующими критериями:

- степень вины нарушителя;

- степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

- иные заслуживающие внимания обстоятельства;

- характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

- требования разумности и справедливости.

При обжаловании следует оспаривать каждый из этих критериев, а также указывать Ваши обстоятельства, кроме этого подчеркнуть, что имущественное положение причинетеля вреда никак не может быть поставлено в зависимость при определении суммы. Кроме этого, следует указать, что этот вопрос строго индивидуален и Вы как супруга не должны быть ущемлены. Укажите на наличие детей (если есть), на их потребности. Заострите внимание, что суды должны руководствоваться принципом разумности и не брать во внимание только потерпевшую сторону.

2,5 млн рублей - это очень высокая сумма, такую сумму просят при обвинительном приговоре по ст.105 УК РФ (убийство), как правило.

Немаловожными факторами являются:

- личность судьи;

- личность заявителя (статус).

Будете обжаловать - судья естесственно будет другой.

Здравствуйте уважаемая Любовь Юрьевна, согласен с ответами уважаемых юристов, но для детального рассмотрения Вашего вопроса, не могли бы Вы выслать сканкопию решения суда?

Спасибо.

Добрый вечер, Любовь Юрьевна!

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом принципа состязательности сторон. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Следовательно, истец должен обосновать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены. Размер морального вреда должен быть определен истцом в конкретной денежной сумме и должен быть обоснован и доказан. Ответчик, в свою очередь, имеет право выдвинуть свои возражения относительно суммы заявленного вреда. Суд, выслушав обе стороны, принимает мотивированное решение.

Примеры из судебной практики:

"Например, в результате ДТП водитель фирмы сбил насмерть пешехода. Вина водителя установлена приговором суда. Фирма-работодатель по исполнительному листу выплатила родственникам погибшего материальный ущерб и моральный вред на общую сумму 100 000 рублей. После этого у фирмы возникло право подачи регрессного иска к своему работнику. Работник был осужден условно и продолжал работать. Признавая свою вину в содеянном, работник согласился добровольно возместить фирме материальный ущерб без судебного решения. Для этого был составлен договор о добровольном возмещении материального ущерба (см. Приложение 11)."

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в целях обеспечения правильности применения судами законодательства и единства судебной практики разъяснено, что при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК Российской Федерации суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК Российской Федерации), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Как расчитывается компенсация в зарубежных странах для примера:

"Наиболее ярким примером применения первого из них является ступенчатая система (point system) возмещения вреда, широко практикуемая судебными органами Франции, суть которой заключается в следующем.
В зависимости от возраста потерпевшего и степени стойкого нарушения функций организма, установленной экспертным заключением, определяется условная денежная компенсация за один процент утраченной способности к извлечению дохода . Каждому диапазону возраста и степени стойких функциональных нарушений соответствует конкретная сумма (ступень). Например, для взрослого в возрасте 21 - 30 лет, утратившего трудоспособность на 11 - 15%, она будет равна 1360 евро. Полученная сумма умножается на общее число ступеней (процентов утраты трудоспособности), в результате чего начисляется итоговая единовременная выплата [1]. В отличие от Франции, испанская ступенчатая система возмещения вреда ("Circulation de Vehiculos de Motor") позволяет корректировать размер компенсации в зависимости от уровня дохода потерпевшего, невозможности заниматься той же деятельностью, что и до травмы, либо наличия абсолютных противопоказаний к труду, сопряженных с нуждаемостью в постороннем уходе [2]."

Четко установленный порядок, а в нашей стране такие несовершенные законы, что каждому судье как вздумается по его внутреннему убеждению, так он и примет решение. Ни каких рамок, ни закона, ни совести, ни приличия, к сожалению.

Поэтому сказать Вам, что Вы чего-то, добьетесь пересмотром, значит не сказать ничего.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!