Как наказать соседа по закону за то что кидает снег к овощной яме нашей?

моя соседка каждую зиму кидает снег к нашей овощной яме, говорит что земля куда она его кидает городская, я же каждую зиму плачу трактористу чтобы он отгребал этот снег иначе весной яму затопит, только уберём снег она опять накидает можно что с этим сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Марина, напишите заявление вашему участковому, уголовное дело конечно в отношении соседки не возбудят, но профилактическую работу участковый должен провести должным образом, может быть и подействует на Вашу соседку такая мера воздействия.

Уважаемая Марина. В соответствии с ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями) отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Снег относится к категории отходов потребления, которые образованы в процессе выполнения работ по его удалению. В г.Соликамске обязательно есть муниципальный нормативный правовой акт, изданный в целях организации благоустройства территорий, расположенных в границах муниципального образования. Согласно ст.2.31 ЗАКОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ от 01 ноября 2007 года N 139-ПК "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" неисполнение или нарушение муниципальных нормативных правовых актов, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, установленных законодательством Российской Федерации, в целях организации благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности за загрязнение городской территории. Соседка думает, что если территория городская, то ничья. Она ошибается!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать на соседей в суд на возмещение убытков, понесенных из-за их действий (кидание снега к вовощной яме). В качестве доказательств сгодятся фотографии, видеозаписи и свидетельские показания, подтверждающие Ваши доводы. При желании можно установить камеру видеонаблюдения, фиксирующую все действия возле овощной ямы.

Также можно подавать жалобу в административно-техническую инспекцию (АТИ) при Министерстве природных ресурсов Пермского края на нарушение правил благоустройства территории. Тогда соседей привлекут еще и к административной ответственности.