Возмещение ущерба при затоплении квартиры при тушении пожара

Добрый день! В результате пожара 4-этажного дома полностью сгорел верхний этаж, соответственно все нижние 3 этажа были залиты полностью. Пожар случился по вине жильца муниципальной квартиры на 4 этаже, сам жилец погиб. Моя квартира в собственности, кто мне должен возместить ущерб затопления квартиры при тушении пожар?
Ответы юристов

Обязанность по возмещению ущерба будет лежать на наследниках погибшего виновника. Каждый наследник, который примет наследство, будет отвечать по долгам наследодателя в пределах унаследованного им имущества.

Кроме того, если Вы при оплате коммунальных услуг вносили платежи по страхове (отдельная строка может содержаться в квитанции) - Вы вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба.

Дополню ответ Андрея Борисовича. Это при условии, что вина погибшего будет подтверждаться документально и наследники примут наследство.

Добрый день.

Возмещать Вам убытки будут либо наследники виновного в пожаре (в пределах стоимости полученного наследства), либо, если в наследство никто не вступит, это имущество будет выморочным и его наследует государство. К нему и преъявлять иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то возмещеть ущерб вам будет собственник, т.е муниципалитет. Однако необходимо, что бы в акте была указана причина пожара и впоследствии должно быть установлено виновное лицо. Размер ущерба вам так же придется обосновывать.