Как расторгнуть договор купли-продажи дома по обоюдному согласию?

Как правильно расторгнуть договор купли-продажи дома по обоюдному согласию покупателя и продавца? Договор зарегистрирован в росреестре
Ответы юристов

Здравствуйте. В Вашем случае, если все обязательства сторонами исполнены и зарегистрирован не только договор, но и право, то осуществить расторжение по соглашению сторон будет проблематично. В то же время, статья 450 ГК РФ предусматривает помимо способа расторжения договора по соглашению сторон, возможность расторжения договора по решению суда. Однако и тут могут проявиться проблемы. Так, договор купли-продажи действует до исполнения обязательств сторонами и является исполненым. А если договор исполнен, расторгать-то уже нечего.

Однако, если существует обоюдное согласие, лучшим выходом для сторон будет - вновь заключить договор купли-продажи между сторонами.