Исковое заявление на ИП который не выполнил ремонт и не привез оплаченные материалы

Здравствуйте, 27 августа я ( физ. лицо) заключила договор с ИП на проведение ремонтных работ в моей квартире. Начало выполнения работ 04.08.2017, окончание работ 28.08.2017. Стоимость работ составляет 31 338 руб. ( 31 тыс. 338 руб. ) Человек, с которым мы подписывали договор сразу взял деньги на материалы в размере 11.333 руб. ( 11тыс. 333 руб. ) и выписал квитанцию, сказал, что материалы доставит в день начала работы. Работу он начал только 09. 08. 2017г, продолжил 10.08.2017г. и 14.08.2017 - за эти три дня был выполнен только демонтаж старой стяжки, стоимость этой работы по договору 2 000 руб. (две тыс. руб.). Материалы он так и не привез, сказал, что доставит их, когда начнет черновую отделку. Больше я его не видела, по телефону дает пустые обещания привезти материал для ремонта, потом не берет трубку, потом снова обещает... Оставил у меня инструменты. Ждать ремонта от него уже нет смысла, писала ему СМС с просьбой вернуть деньги, он не отвечает на звонки и на СМС тоже, а если отвечает, то обещает, что сегодня все привезет, а потом просто на берет трубку. Скажите, пожалуйста,

1. В какой суд я должна подать заявление

2. Как правильно составить это заявление

3. Что я могу взыскать с него?

4. Сколько денег я потрачу на судебные издержки?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Обращаться нужно к мировму судье: либо по вашему месту жительства, либо по месту регистрации ИП (по вашему выбору).

Можно подать иск о расторжении договора подряда, взыскать выплаченные деньги, неуйстойку (3% в день, но не более 100% цены договора), компенсацию морального вреда, штраф (50% от присуждённой суммы). Всего получится где-то тысяч 50-60 навскидку.

Судебных расходов не будет, так как госпошлину истец по искам о защите прав потребителя не платит. Если только опалта юридических услуг за составление иска или представление интересов в суде (здесь у всех свои цены), эти расходы можно будет также взыскать с ответчика

Закон РФ от 07. 02. 1992 г. N 2300 - 1 «О защите прав потребителей» предусматривает два варианта защиты прав граждан - потребителей. Первый подразумевает досудебную защиту, т. е. претензионное производство, а второй является судебным (исковым). Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) - добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право. В соответствии с российским законодательством потребитель вправе: 1)​либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю); 2)​либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю). В зависимости от суммы иска Вы подаете заявление в мировой (50000) суд. Вы можете выбрать суд по месту своего жительства или по месту регистрации ответчика. Взыскать Вы можете денежную сумму, уплаченную Вами по договору подряда, моральный вред, штраф от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, а также расходы на оплату юридических услуг (если будете обращаться за юридической помощью). Судебные издержки у Вас будут только в том случае, если Вы обратитесь за юридической помощью.