Купил гараж, требуют вступительный взнос.

Купил гараж, он не в собственности, требуют вступительный взнос, надо платить или нет 4000.
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости у продавца не оформлено право собственности на гараж. Чисто юридически нельзя продать то, чего нет в собственности. На практике очень часто выбытие одного члена гаражного кооператива и вступление в него другого происходит по заявлениям этих лиц с выплатой стоимости за гараж по договору не имеющему юридической силы. Юридически у Вас не будет на руках документа подтверждающего право собственности на гараж, поэтому конечно желательно, чтобы продавец эти права оформил. Если этого не произойдет и Вы отдадите деньги потом Вы не будете лишены возможности зарегистрировать право собственности на гараж, но до этого момента Ваши права на данное имущество будут находиться в "подвешенном" состоянии. Если потом Вы захотите гараж продать, то другой покупатель на этой стадии может отказаться от сделки в связи с неоформленными правами на имущество.

Если нет собственности, то не тпокупки.

А если нет покупки, то взнос - дело добровольное.