Застройщик настаивает на подписании акта приемки без осмотра квартиры

Застройщик предлагает вручить ключи и подписать договор приемки без осмотра построенной квартиры. Ссылается на то, что сейчас карантин и мы НЕ можем провести приём квартиры и увидеть ее. То есть подписать акт приемки не осматривая объект. Либо ждать конец карантина и осмотреть все.

Но тогда сроки приема пройдут и они нам вручат ключи автоматически.

Как быть?

Разве есть какие-то поправки в закон? Мы можем настаивать на осмотре именно сейчас.
Ответы юристов
Добрый день! Я не рекомендую Вам подписывать акт, не проверив состояние квартиры в натуре, позиция застройщика очень для него удобная. Договоритесь о дате осмотра объекта, возьмите с собой документы на квартиру, если в городе остановят - Вы идете к своей собственности и это нормально. Ведь не запрещено добираться к местам работы. А застройщику сообщите, что Вы не будете принимать квартиру без осмотра и если он будет уклоняться Вы будете жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте

Попросите показать вам квартиру по видеосвязи, если боитесь выходить на улицу. (Самый не эффективный метод, но вы можете попросить полностью показать вам квартиру)

А вот лучше будет если вы настоите на том, чтобы вам показали квартиру именно в карантин.

Если будет отказываться, скажите что напишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Да, Вы можете настаивать на осмотре квартиры. Напишите заявление застройщику, что Вы хотите осмотреть квартиру сейчас, а затем подписать акт. Для осмотра квартиры не требуется большое скопление людей, поэтому карантин тут не при чем. Укажите, что Вы имеете право проехать в свою квартиру.