При выходе из СНТ буду ли платить взносы?

Хочу выйти из членства СНТ. Дом и земля в собственности, свет платим сами. При выходе из СНТ буду ли платить взносы?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, формально обязанность по уплате членских взносов распространяется только на членов СНТ, но на содержание общего имущества СНТ, которым Вы будете и дальше пользоваться, платить все равно придется, так что от изменения названия ситуация не сильно изменится:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Добрый день. Обязанность по уплате членских взносов после выхода за вами сохранится.

Каковы последствия выхода из членов садоводческого товарищества?

При выходе из членов садоводческого товарищества ваши права на земельный участок и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество сохраняются. За содержание общего имущества потребуется внесение платы. Вы вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества и участвовать в голосовании по некоторым вопросам.
Член садоводческого товарищества, которое является одним из видов товарищества собственников недвижимости, вправе в любое время добровольно прекратить членство в товариществе путем выхода из него (ч. 3 ст. 4, п. 3 ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 13 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
При этом надо учитывать последствия таких действий.

Порядок выхода
Для выхода из садоводческого товарищества нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества.
Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).

Использование имущества общего пользования
Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее - плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Прекращение обязанности уплачивать взносы
С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).
Их заменяет плата за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
В случае невнесения указанной платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Участие в общем собрании членов товарищества
Правообладатели земельных участков, вышедшие из товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам, в частности, относящимся к имуществу общего пользования (ч. 6 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
Кроме того, указанные лица вправе знакомиться и по заявлению получать за установленную решением общего собрания плату заверенные копии документов товарищества (например, устав, бухгалтерскую отчетность, заключение ревизионной комиссии товарищества и т.д.) (ч. 7 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Судьба земельного участка и доли в праве общей собственности
Выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения ваших прав на земельный участок или другое имущество общего пользования, оставшееся на территории товарищества.
Принадлежащая вам доля в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования следует судьбе права собственности на земельный участок. Выдел указанной доли в натуре законом не допускается (п. 2.1 ст. 123.13 ГК РФ; ч. 1, 3, 4, 6 ст. 25, ч. 16 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).