Банк не возвращает деньги - на сколько это правомерно?

Добрый день.

Сегодня 10.08.2013 в 13:35 по Москве хотели снять денежные средства с депозитной карты банка, на которую после окончания срока договора (08.05.2013) были перечислены денежные средства с процентами. На депозитной карте находится сумма 221 070 руб., предполагалось снять 200 000 руб. для совершения важной сделки. Банком было отказано в выдаче денежных средств по причине их отсутствия в банкоматах. Было предложено снять денежные средства через банкомат другого банка, который тоже оказался не рабочим.

На сколько это правомерно и нарушены ли мои права? хочу подать исковое заявление в суд.
Ответы юристов
Добрый день. Условия пользования банкоматами и депозитными картами устанавливается каждым банком самостоятельно. Для того, чтобы установить, нарушены ли Ваши права и в какой мере, необходимо, в первую очередь, ознакомиться с действующими в Вашем банке правилами. Не исключено, что данными правилами предусмотрена возможность временного отказа в выдаче денежных средств по причине проведения ремонтных, профилактических или иных работ. Все мы, пользователи банковских карт, при их получении расписывались в том, что ознакомились с данными условиями и правилами (хотя, разумеется, эти "талмуды", напечатанные мелким шрифтом с непонятными банковскими и финансовыми терминами и большим количеством отсылок к законам и другим правилам, действующим в данном банке, мало кто читает). Поэтому, я думаю, Ваша ситуация далеко не та, из-за которой стоит затевать судебное разбирательство. Подавая иск в суд, Вы можете требовать лишь взыскания с банка убытков, возникновение которых Вам необходимо ещё доказать и документально, с помощью соответствующих расчётов подтвердить, а также компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя, на большой размер которой не рассчитывайте. В итоге, Вы потратите своё время, деньги, а добьётесь что-либо или нет - остаётся под вопросом.