Продал авто в рассрочку по расписке. Покупатель не платит.

Продал авто в рассрочку по расписке, в которой было указано: данные продавца, покупателя, стоимость авто, условия оплаты, а именно первый взнос покупатель выплачивает в размере 66%, а остальные 34% в течении двух месяцев. В случае неуплаты в указанный срок, покупатель переплачивает продавцу 1% за каждый день просрочки, от суммы задолженности. Покупатель не платит. На сегодня долг составляет ровно столько, сколько он заплатил за первый взнос, т.е отдал 270т.р. и должен 270т.р. Вопрос: могу ли я забрать авто обратно, при том, что договор купли- продажи не оформлялся, ПТС у меня на руках и при этом не быть обязанным перед покупателем?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Расписка является письменным доказательством заключенной сделки. Чтобы изменить или расторгнуть заключенную сделку, нужно взаимное согласие сторон, либо существенное нарушение условий сделки. Существенные условия сделки могут быть предусмотрены законом или указанны в договоре. Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть текст расписки.

Если расписка составлена "в общих чертах" и вы сомневаетесь в перспективах судебного разбирательства, я бы посоветовал Вам "пойти на встречу" покупателю - договориться о продлении рассрочки и под это дело заключить договор купли-продажи автомобиля с указанием конкретных последствий просрочки очередного платежа (пеня, сроки возврата автомобиля) и других нюансов, выгодных продавцу. Чем детальнее будет договор, тем Вам легче будет настаивать на своих требованиях в суде.

Кроме того, в этом договоре необходимо сделать ссылку на утрату действия ранее выданной Вами расписки. Это будет подтверждением длительности договорного процесса, а также обезопасит Вас от ссылок на недействительность договора со стороны покупателя. Данный договор будет лишь формой конкретизации сделки, ранее оформленной распиской. Кроме того, к договору оформите акт приема-передачи. Последний будет доказательством того, что автомобиль действительно находится во владении покупателя. Это будет иметь большое значение, если покупатель будет отказываться вернуть автомобиль в добровольном порядке, полностью не оплатив его стоимость.

Таким образом, "поход на встречу " покупателю позволит Вам действовать в дальнейшем более уверенно!

Удачи.