Начисление пенсии, если пенсионер умер

Человек умер 05.11.2014, пенсию должен был получить 06.11.2014, положена ему пенсия за этот месяц и каким образом её можно получить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла.

Если за месяц, в котором пенсионер умер, пенсия им не была получена (даже если он умер 1-го числа месяца), то пенсия ему была положена и получить ее близкие родственники могут.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ:
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца ), и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Таким образом, если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.

Обращаться за недополученнной пенсией необходимо в орган Пенсионного фонда РФ по месту получения умершим пенсионером пенсии.