Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - можно ли оформить на жену если она не работает?

Добрый день! Меня зовут Игорь. Вопрос такой: нужно оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я сам работаю, а моя жена нет (нет даже трудовой книжки) может ли она оформить пособие по уходу за ребенком на себя? Обязательно ли оформлять его по месту прописки или же можно по месту проживания?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, ваша супруга может оформить пособие по уходу за ребенком, обратившись в службу социальной защиты населения по месту жительства (можно по месту фактического проживания), но тогда нужно из соцзащиты по месту регистрации супруги предоставить справку о том, что она по тому адресу данное пособие не получает. Также в соцзащите она может получить единовременное пособие при рождении ребенка (если вы его не получили у себя на работе).

Добрый день!

Право на пособие по уходом за ребенком имеют как официально трудоустроенные граждане, так и безработные. Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН).

Вам необходимо предоставить следующие докуметы:

-заявление о назначении пособия;
-свидетельство о рождении ребенка;
-справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;

- справка с места постоянной регистрации, что там ваша супруга данное пособие не получает.