Почему горполиклинника не обслуживает по медполису зарегистрированных в районе?

Сегодня мой супруг обратился в городскую поликлинику (хотя прописан в районе соседнем) к хирургу (на лице образовался огромный фурункул от которого под глазами выступили синяки и отек с одной стороны), во время приема ему завели карточку, но при этом сказали что я ничем Вам не смогу помочь т.к. прописка у вас районная, кроме того если я вам назначу физиолечение не один кабинет не примет, ссылаясь все на ту же прописку? Подскажите имел ли хирург право вот так поступить при очевидном воспалении? Куда жаловаться?
Ответы юристов

Вера жаловаться главному врачу.

Удачи вам!

Уважаемая Вера!

Если у вашего мужа есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то он имеет право на получение и первичной медико-санитарной, и специализированной помощи на всей территории Российской Федерации, независимо от того, в каком городе и регионе он был выдан.

Иногда сотрудники лечебного учреждения говорят, что ваш полис недействителен, потому что выдан в другом регионе, населенном пункте или районе, — но это неправда.

Если в лечебном учреждении вам отказывают в первичной медико-санитарной помощи или в прикреплении, вы можете ссылаться на следующие документы:

- Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения», статья 3: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

- Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 (ред. от 29.05.2014) "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов": «В рамках Программы бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь».

- Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»: «Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. <...> При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов: <...> для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации <...>; полис обязательного медицинского страхования».

Если сотрудники медицинского учреждения требуют от вас документы, подтверждающие, что вы проживаете по адресу, который они обслуживают, можно напомнить им, что у них нет законных оснований для такого требования. Если они ссылаются на свои внутренние инструкции, напомните, что когда инструкция противоречит законам, то нужно выполнять законы, а не инструкцию.

Если убедить сотрудников не удается, постарайтесь по возможности выяснить имя и фамилию того, кто вам отказывает. Предупредите персонал, что будете вынуждены обратиться в местный орган управления здравоохранением (департамент или министерство здравоохранения) и в прокуратуру. Сообщайте номер учреждения и фамилию отказавшего вам сотрудника. МОЖЕТЕ И ПОЗВОНИТЬ...Телефоны лучше выяснить заранее через интернет или справочные службы. Или поискать стенд с телефонами при входе в учреждение.

Буду благодарен за положительный отзыв.