отказали в попечительстве - можно ли оспорить решение?

Здравствуйте! Обращаюсь со следующим вопросом: Оформлял опеку над матерью, она признана нетрудоспособной, офицданное время находиться в психиатрической больнице. Собрал полный пакет документов для опеки и в результате органы отказали объясняя это тем, что у меня не погашена судимость, хотя есть постоянная хорошо оплачиваемая работа, жилье в иально и в собственности, веду порядочный образ жизни, не привлекался по освобождению ни разу. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Можно ли оспорить решение? Возможно ли обращение в суд с целью преждевременной отмены судимости по сложившейся ситуации? До погашения судимости 2,5 года
Ответы юристов
1.Оспорить решение органа опеки можно только в суде, все шансы есть. Значение будет иметь и то за что привлекались, плюс если преступление было совершено по неосторожности.

2.Судимость погашается автоматически: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствие с ч. 5 ст. 86 УК РФ, ч.1 ст.400 УПК РФ осужденный, отбывший наказание, может обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Никаких сроков и периодов для такого обращения законом не установлено, но на практике, сложившейся в деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций, для удовлетворения такого ходатайства судом требуется, чтобы прошло не менее половины необходимого для автоматического погашения судимости срока, которые были указаны выше.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

Безупречность поведения является оценочным понятием. Суд учитывает поведение на работе (учебе) и в быту, семье, отсутствие существенных нареканий со стороны окружающих, правопослушность.

Суду необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость мешает человеку жить (в настоящее время осознал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаиваюсь, работаю, (учусь), что подтверждается характеристикой, выпиской из приказа о поощрении, объявлении благодарности по месту работы и т.д.).