Нужно ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве если мы не пользуемся украинскими документами?

Здравствуйте. Я получил гражданство РФ в 2010 году, моя жена получила гражданство РФ в 2013 году. Во время получения гражданства мы писали и отправляли в посольство нотариально заверенный отказ от украинского гражданства. Нужно ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве если мы не пользуемся украинскими документами?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Андрей

Нет, не нужно, а у вас есть нотариально заверенная копия заявления в консульство об отказе от гражданства Украины?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Не согласна совершенно с коллегой Разумовской Т.Г.

Законодательством Украины не предусмотрена процедура отказа от гражданства Украины, соответственно получение гражданином Украины гражданства РФ в связи с направлением нотариально заверенного отказа от украинского гражданства не является законным основанием для прекращения гражданства Украины.

К тому же если при этом украинские паспорта у вас остались на руках, то вы обязаны уведомить УФМС о наличии второго гражданства. Нотариально заверенный отказ не является подтверждением того, что вы лишены гражданства Украины. При этом в соответствии со статьей 19.8.3 КоАП за несвоевременное уведомление придется уплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. А за сокрытие другого гражданства предусмотрена уголовная ответственность по статье 330.2 УК и штраф в размере 200 000 рублей.