Можно ли призваться по контракту на военную службу сразу на должность прапорщик?

Здравствуйте. Можно ли призваться по контракту на военную службу? Отношение из части есть, сразу на должность прапорщик, минуя рядовой, имея высшее техническое образование.
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

Такое возможно. Это вопрос регулируется Положением о порядке прохождения военной службы.

Вам в этом помогут следующие статьи Положения, которые я привел ниже

п.4 ст. 8 Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

п.10 ст.11 При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

в) военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей;

п.4 ст. 21 Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность..

Буду благодарен за положительный отзыв.