Суд прошел без участия ответчика, никакого извещения о решении суда не было, арестовали банковский счет. Что делать?

Здравствуйте. Прошу помочь в решении вопроса. Год назад я задел пешехода, муж девушки (которую задели) кинулся пинать машину, затем полез в драку, нас разняли. У меня было два свидетеля этой ситуации, я драться не хотел, хотел извиниться за ситуацию, действительно не заметил.Далее было все как положено, вызвали скорую, ДПС. Муж девушки начал кричать, что подаст в суд на меня за то, что я порвал ему куртку, которая стоит 30 т.р. Я ответил, что в таком случае напишу заявление на порчу имущества, так как он погнул мне номера на служебной машине и т.д. После мы оба обратились в милицию, в возбуждении уголовных дел нам отказали. Мне было безразлично это, я хотел написать заявление в ответ на его, так как он сам кинулся в драку, я не рвал ему куртку! Далее в ходе разбирательств вреда здоровью установлено не было, я заплатил штраф за то, что не пропустил пешехода. Причем в гаи мне сказали, что мне не повезло, какие-то дотошные попались, очень были недовольны решением. В итоге, прошел почти год. В октябре мне позвонили мировые судьи, сказали что будет проходить суд по поводу этой куртки, я ответил, что не могу присутствовать, так как сменил местожительства (живу и работаю в другом регионе). Девушка мне сказала, что необходимо написать ходатайство, чтобы суд проходил по месту моего жительства. Я так и сделал, написал ходатайство и приложил копию трудовой, отправил по факсу. Она перезвонила, сказала что получили, хорошо читается, в порядке. Я ждал извещение. Ничего не было. Вчера выставляю карту в банкомат, на счету -20 т.р., выставляю еще раз -12т.р. (Сняли аванс 7 тыс). Захожу на сайт судебных приставов, действительно есть исполнительно дело от 21.10. Скажите, пожалуйста, как такое могло произойти? Мог ли суд пройти без меня? И зачем тогда нужно было писать это ходатайство? Почему мне ничего не приходило, ни по старому адресу, ни по новому! Если бы я знал, что это ходатайство никому не нужно, я бы сорвался и поехал на этот суд. Прошу помочь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исковое заявление или Решение Вы видели, или другие судебные документы?
Что суд сообщил по поводу Вашего ходатайства? Согласно Ст. 29 ГПК выбор места проведения суда принадлежит истцу. Скорее всего суд принял заочное решение не в Вашу пользу, ходатайство суд мог оставить без удовлетворения. При этом повестку в любом случае в адрес Вашего проживания должны были доставить.
Возможно (Ч. 1 Ст. 320 ГПК) Вы еще можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В т.ч. сообщив доказательство, что повестку в суд Вы не получали и готовы лично присутствовать на суде. Вопрос в том, что Вас беспокоит - несправедливость в отношении к Вам со стороны суда, чрезмерная сумма уплаты истцу, или Вы считаете себя полностью невиновным? Если Вы не согласны с решением суда по размеру выплат истцу - можете попробовать переиграть суд (если истец не доказал стоимость куртки). Так же необходимо учесть Ваше финансовое положение - сколько Вы зарабатываете, какую сумму Вы сами готовы выплачивать ежемесячно, чтобы возместить ущерб истцу, не пострадав при этом Ваша семья; какой счет был арестован - личный или открытый для предпринимательской деятельности?

Аноним (15.11.2014 в 20:50:53)
Нет, ничего не получал - ни исковое заявление, ни решение. По поводу ходатайства тоже никакого ответа не было. то есть я вообще был не в курсе, что суд проходил! Узнал только тогда, когда был наложен арест на карту. Карта зарплатная. О том, когда проходил суд и когда было вынесено решение, я могу только догадываться. На сайте ФСПП написано что ИП от 21.10.14, исполнительный лист от 13.10. Когда был наложен арест, я тоже не знаю. В течении какого времени я могу подать жалобу? Честно, беспокоит и несправедливость, и вся ситуация в целом - я даже понятия не имел, что проходит суд! Конечно, и сумму считаю сильно завышенной. Да, я признаю, что с пешеходом был не прав, я и заплатил штраф за это, но ситуацию с курткой, считаю полностью несправедливой. Может быть он ее порвал сам где-то, и всю вину решил на меня перенести. А если в следующий раз он решит, подать на меня заявление, что я ему машину, например, поцарапал, и я также не имея отношения к этому, не зная, что проходит суд, буду выплачивать ему эту сумму?!

Добрый день!

А в каком ОСП возбуждено исполпроизводство, по месту Вашего предыдущего места жительства или настоящего?

Аноним (15.11.2014 в 21:28:10)
По месту предыдущего места жительства.

Доброго вам вечера

Обращаетесь в канцелярию суда, вынесшего решение и получаете копию решенияПосле этого пишете заявление об отмене заочного решения.Если не отменяет - пытаетесь восстановить срок на кассационное обжалование и обжалуете.

На основании ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течениесеми дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Нужно доказать надо не только, что Вы не явились по уважительной причине, но и то, что у Вас есть доказательства, которые могут повлиять на решение.Также напишите заявление на ознакомление с материалами дела, посмотрите на каком основании суд счел вас уведомленным. как варианты это может быть конверт адресованный на ваш адрес с отметкой на уведомлении о причине возвра его в суд, или расчудесным образом в деле окажется уведомление якобы с вашей подписью о получении.
Если письмо вернулось в суд с отметкой осталось невостребованным или еще что нибудь в этом роде, то суд должен был направить повторное письмо с повесткой.Ссылайтесь на п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи и указывать, что уведомления о необходимости получить заказное письмо под роспись не вручались.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления (ст. 240 ГПК).

На основании ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Если откажет, необходимо восстанавливать срок на подачу кассационной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ (то есть доказывать, что вовремя кассационную жалобу не подал по уважительным причинам). К ходатайству о восстановлении срока прилагается сама кассационная жалоба с приложением к ней необходимых документов (квитанции об уплате госпошлины, копий жалобы, доказательств).

Пока заочное решение не отменено, исполнительное производство действующее. У приставов напишите заявление об отложении исполнительных действий по ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" и приложите к нему документы, подтверждающие подачу Вами заявления об отмене заочного решения. После отмены определение отнесете приставам. Исп. производство прекратят

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ
Вопрос о восстановлении срока решается в судебном заседании с извещением сторон. Если суд срок восстанавливает, дело направляется в суд кассационной инстанции. Если отказывает - выносит определение, которое можно обжаловать в суде второй инстанции.

Здравствуйте!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, копию которого Вам должны были вручить.