Будет ли оплачен больничный лист как по совместительству?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как будет производится оплата больничного листа в моем случае? Работаю на основном месте работы с 2012г и по настоящее время. При этом с 2012г.по 12.13 работала совместителем в организации А. И с 01.14 принята совместителем в организацию В. Оформляю б\л по беременности и родам. Основной предоставлю на основное место работы. Будет ли оплачен больничный лист как по совместительству и какие документы и кому необходимо предоставить?Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена. В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3и 4 настоящей статьи).

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

При работе на условиях внешнего совместительства, Вам должны выдать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.

По копии больничного листа вы не оплачиваются, нужны оригиналы листков нетрудоспособности, выписанные на вашу организацию .

Если ответ помог, оставьте отзыв.