Выплаты при сокращении штата - необходимо ли вставать на учет в службе занятости?

Необходимо ли вставать на учет в службе занятости для получения выходного пособия по ст.178 ТК РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вставать на учет в службу занятости необязательно, если Вы хотите получить пособие за первый и второй месяц. Если Вы хотите получить пособие за третий месяц, то Вы должны встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Подтверждением того, что Вы не работаете является Ваша трудовая книжка в которой отсутствует запись о приеме Вас на новую работу.
Для получения только выходного пособия на учет становиться не нужно, но помимо прочего при сокращении за вами сохраняется средняя зар. плата за 2 месяца, поэтому обязательно нужно стать на учет в службу занятости, чтобы получить в следующие месяцы зарплату. Кроме того, на третий месяц если Вас не трудоустроит служба занятости, то они вам заплатят за 3 месяц сами.

-----------------------------

Пусть все будет у Вас хорошо!
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (Двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок работнику.

При этом решение службы занятости, оформленное в виде справки, является достаточным основанием для выплаты работодателем работнику среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения.

Желаю Вам удачи!