Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Выплаты при сокращении штата - необходимо ли вставать на учет в службе занятости?

Необходимо ли вставать на учет в службе занятости для получения выходного пособия по ст.178 ТК РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

Вставать на учет в службу занятости необязательно, если Вы хотите получить пособие за первый и второй месяц. Если Вы хотите получить пособие за третий месяц, то Вы должны встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Подтверждением того, что Вы не работаете является Ваша трудовая книжка в которой отсутствует запись о приеме Вас на новую работу.
()
Для получения только выходного пособия на учет становиться не нужно, но помимо прочего при сокращении за вами сохраняется средняя зар. плата за 2 месяца, поэтому обязательно нужно стать на учет в службу занятости, чтобы получить в следующие месяцы зарплату. Кроме того, на третий месяц если Вас не трудоустроит служба занятости, то они вам заплатят за 3 месяц сами.



-----------------------------

Пусть все будет у Вас хорошо!
()
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (Двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок работнику.

При этом решение службы занятости, оформленное в виде справки, является достаточным основанием для выплаты работодателем работнику среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения.

Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: