Работодатель подал заявление в милицию

Очень прошу вас мне помочь, я работал у частного лица без договора и оформления трудовой деятельности, отработал два месяца, за месяц была обещана зарплата 25000тыс рублей, по прошествии двух месяцев работодатель заплатил 9000тыс рублей, на мой вопрос почему так, ответ таков: как хочу так и плачу, в процессе моей работы я выполнял все его распоряжения, я ушел с работы но когда я работал я сдавал чугунное литье в ремонт, работодатель потребовал его, но я сказал пока вы не оплатите мою зарплату полностью чугун вы не увидите, чугун отдавался мне без всяких расписок и тп и тд. Сейчас работодатель подал заявление в милицию, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.
Трудовое право | Конаково тверская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Дмитрий Владимирович!

В прокуратуру письмо пишите, что вы работали 2 месяца, а вам даже трудовой договор не выдали, вообщем все что помните пишите, обязательно пишите что вы ходили на работу постоянно и выполняли именно трудовую функцию.

О том, что вы в ремонт сдавали у вас расписки есть? Как оплачивался ремонт (наличными или без. нал)? На ремонт сдавали от организации или от себя?

Собственно не переживайте, так как ни одного состава в вашем поведении я здесь не вижу.
В целом с коллегой согласен. Лучший способ защиты - нападение. Если у вас есть свидетели, что при трудоустройсве вам было обещано 25 тыс., а получили вы 9, можно попытаться взыскать недополученное через суд. Пишите заявление в Трудовую инспекцию о всех обстоятельствах. Пишите встречное заявление в полицию, о том, что работали без надлежащего оформления, что работодатель не платил за вас обязательные платежи и налоги. Да и предпринимательской деятельностью я думаю он занимается не совсем законно, за два месяца можно узнать достаточно много нюансов. Чем полнее и обстоятельнее будет заявление, а главное возможность сбора доказательств, тем лучше. Что касается заявления вашего "работодателя", то практика показывает, что полиция начнет на вас давить, конечно состав преступления в ваших действия при заведо предвзятом отношении найти можно, но все будет зависить только от вас. Внимательно читайте все, что будете подписывать в полиции, не стесняйтесь писать прямо в протокол, если не согласны с тем как записаны ваши слова. И вообще вы не обязаны давать показания против себя, если вас в чем-то обвиняют требуйте представления доказательств.