Автор вопроса - куликова И.Ю.
Могут ли меня сократить пока я на больничном?
Я работаю в школе 25 лет. До выхода на льготную пенсию мне еще нужно доработать 8 месяцев. Сейчас я на больничном после операции на позвоночнике. На
операцию я легла будучи в отпуске. На больничном буду еще не менее 3 месяцев. В школе я воспитатель пришкольного интерната. Интернат в этом году хотят закрыть.
Могут ли меня сократить из школы, пока я на больничном? И как мне будет выплачиваться больничный после новой тарификации в сентябре, если меня не будет в этой тарификации?
Ответы юристов
Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Сократить не смогут, так как не смогут соблюсти процедуру сокращения. Вас необходимо уведомить за 2 месяца до планируемого сокращения (надеюсь вы в больнице не будете подписывать такое уведомление).
Как выйдите на работу, вас уведомят и через 2 месяца сократят.
Оплата больничного будет производится из расчета средней заработной платы за последние 2 года.