недостача и увольнение (забрали паспорт и сняли золото)

Здравствуйте, у меня недостача в магазине, меня уволили и требуют погасить недостачу в 10000. Забрали паспорт и сняли мое золото, что делать?
Ответы юристов
Доброе утро!

Срочно заявление в прокуратуру со всеми подробностями или в полицию.

P.S: Вас обяжут оплатить недостачу в случае если у вас договор о полной материальной ответственности и работодатель докажет, что вы присвоили себе 10000 руб.

--------------------------------

Пусть все будет у Вас хорошо!
Полностью согласна с коллегой Зубцовой.

Статья 325 часть2 УК РФ Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 330 Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

По этим двум статьям Вам необходимо написать заявление в полицию и/или прокуратуру.

Плюс напишите жалобу в Рострудинспекцию (это можно сделать по интернету).